Spacer
Spacer

Turniererfolge 2022

An dieser Stelle wollen wir künftig wieder die Erfolge unserer Fördergruppenmitglieder bekannt geben.

Turniererfolge 2020/2021

Aufgrund der Vielzahl an ausgefallenen Turnieren verzichten wir auf die Darstellung der einzelnen Erfolge.

Turniererfolge in 2019

Anforderungen für das Erscheinen auf der Plazierungsliste

Jahrgang 2010 - 2007 mind. Klasse E
Jahrgang 2006 - 2005 mind. Klasse A
Jahrgang 2004 - 2002 mind. Klasse L

Bitte die Erfolge jeweils an Lothar Egetenmeier melden. Nicht gemeldete Erfolge können nicht veröffentlicht werden.


21.09. RT Giengen
Laura Maria Schwab, 2. Platz Stil-L mit Candela

14.-15.09. RT Bolheim
Maren Maier, 7. Platz im A** und 1. Platz im Stil-L mit Carlucci

14.-15.09. RT Essingen
Anna Pfitzer, 7. Platz im Springpferde L mit Bayard
Anna Pfitzer, 6. und 8. Platz A** mit Bayard und All Inclusive

07.09. RT Königsbronn-Zang
Anna Pfitzer, 5. Platz im A** mit Bayard
Anna Pfitzer, 2. Platz Zwei-Phasen A* mit All Inclusive

23.25.08. RT Rindelbach
Amelie Hauber, 8. Platz A-Springen und 1. Platz Stil-A mit Anton

24.08. RT Weilheim
Rike Schiller, 3. Platz L-Springen mit Belissima

17.08. RT Königsbach
Rike Schiller, 6. Platz L-Springen mit St. mit Belissima

17.08. RT Killingen
Laura Maria Schwab, 6. Platz im L-Springen mit Candela

09.-11.08. RT Heuchlingen
Laura Maria Schwab, 8. Platz im A** auf Candela

01.-04.08. RT Jagstzell
2. Platz für unsere PSK FG bei der Ostalb Horse Tour mit Nick Maier, Anna Egetenmeier, Maren Maier und Sophia Fuchs .-)))
Laura Maria Schwab, 4. Platz im L-Springen mit Candela
Amelie Hauber, 10. Platz Stil-A mit Anton

27.-28.07. RT Röhlingen
Nathalie Schreckenhöfer, 4. Platz Stil-A mit Cristall
Victoria Rohrmuss, 2 x 3. Platz im L-Springen mit Compte Noir
Laura Maria Schwab, 6. Platz im A** mit steig. Anforderungen mit Candela
Laura Maria Schwab, 1. Platz im A** mit Candela
Maren Maier, 4. Platz im A** mit steig. Anforderungen mit Carlucci

13.-14.07. RT Aalen
Rike Schiller, 8. Platz im L-Springen mit Bellisima
Laura Maria Schwab, 2. Platz im Punkte L mit Candela
Victoria Rohrmuss, 3. Platz im L-Springen mit Compte Noir
Victoria Rohrmuss, 3. Platz im Punkte L mit Compte Noir

13.-14.07 RT Mögglingen
Nathalie Schreckenhöfer, 6. Platz Stil-A mit Cristall
Laura Maria Schwab, 3. Platz im Stil-L mit Candela


13.-14.07. RT Langenau
Anna Pfitzer, 3. Platz Springpf. A** mit Bayard P
Anna Pfitzer, 5. Platz Springen A** mit All Inklusive P

04.07. RT Niederstotzingen
Maren Maier, 1. Platz A* Springen mit Carlucci
Maren Maier, 2. Platz im Stil-A* mit Carlucci

04.07. RT Überlingen
Victoria Rohrmuss, 2. Platz Stil-L mit Compte Noir

30.06. RT Dettingen,
Laura Maria Schwab, 3. Platz Stil-L mit Candela

22.06. RT Blaubeuren
Rike Schiller, 5. Platz im L-Springen mit Bellisima

15.06. RT Ellingen
Anna Pfitzer, 8. Platz im L Springen mit All Inclusive P

08.-10.06. RT Essingen
Amelie Hauber, 11. Platz A* mit Anton
Maren Maier, 7. Platz Stil-A* mit Carlucci
Laura Maria Schwab, 3. Platz A** mit Candela
Rike Schiller, 7. Platz im L-Springen mit Bellisima

03.06. RT Deschenhof
1. Platz für unsere PSK FG bei der 1. Etappe der Ostalb Horse Tour mit Amelie Hauber, Nick Maier, Sophia Fuchs und Maren Maier
Rike Schiller, 6. Platz im L-Springen mit Belissima

02.06. RT Donzdorf
Victoria Rohrsmuss, 3. Platz im Stil-L mit Compte Noir

02.06. RT Deschenhof
Annabel Blassa, 1. Platz im Stil-A* mit Dream of Angel

02.06. RT Sontheim
Nathalie Schreckenhöfer, 4. Platz im Stil-A m. St. mit Cristall

11.- 12.05. RT Schutterwald
Rike Marie Schiller, 8. Platz im Punkte-L mit Bellissima

27.-28.04. RT Frankenhardt
Victoria Rohrmuss, 6. Platz im L-Springen mit Compte Noir
Laura Maria Schwab, 1. Platz Stil A* mit Candela
Laura Maria Schwab, 2. Platz Stil L mit Candela
Amelie Hauber, 4. Platz Stil A* mit Anton
Vera Brendle, 2. Platz im A**-Springen mit Enrico

27.-28.04. RT Eigenzell
Sophia Fuchs, 3. Platz Punkte A** mit Amira
Rike Marie Schiller, 1. Platz L-Springen mit Bellissima
Rike Marie Schiller, 5. Platz Stil-A* mit Bellissima
Rike Marie Schiller, 8. Platz Punkte A** mit Bellissima
Anna Pfitzer, 5. Platz Springpferde *A mit Bayard

13./14.04. RT Heuchlingen
Rike Marie Schiller, 1. Platz Stil-L mit Bellissima
Rike Marie Schiller, 8. Platz A* mit Bellissima
Maren Maier, 6. Platz im Stil-A* mit Carluccio
Maren Maier, 3. Platz im A* mit Carluccio

22.02. RT Dettingen
Maren Maier, 7. Platz, Stil-A* mit Carluccio
_________________________________________________________________________

Erfolge 2018

29.-30.09. RT Pforzheim - Finale Landesjugendcup U 14
Sophia Fuchs, 4. Platz im Stil-A mit Amira
Vera Brendle, 9. Platz im Stil-A mit Enrico
Annabel Blassa, 6. Platz im Stil-A (Pony) mit Dream of Angel

29.-30.09. RT Hinterlengenberg
Laura Maria Schwab, 4. Platz im Stil A und 8. Platz im A-Springen mit Candela
Nathalie Schreckenhöfer, 1.Platz Stil A mit Zorro

22.-23.09. RT Giengen
Laura Maria Schwab, 2. Platz im Stil A und 6. Platz im A-Springen mit Candela
Nathalie Schreckenhöfer, 4. Platz Stil-A mit Zorro

15.09. RT Essingen
Team PSK Ostalb 3. Platz in der Ostalb Horse Tour mit dabei Amelie Hauber, Nathalie Schreckenhöfer, Anna Egetenmeier, Theresa Weik

08.-09.09. RT Niederoberbach
Laura Maria Schwab, 1. Platz im Stil-A mit Candela

08.09. RT Bettringen
Nathalie Schreckenhöfer, 1. Platz Stil-E mit Zorro und 2. Platz Kids Tour

01.-02.09. RT Waldstetten
Laura Maria Schwab, 5. Platz im Stil-A mit Candela

24.-26.08. RT Rindelbach
Team PSK erreicht 4. Platz in der 2. Quali für ostalb HORSE tour mit dabei Amelie Hauber, Nathalie Schreckenhöfer, Trixi Konle, Theresa Weik
Laura Maria Schwab, 7. Platz im Stil-A mit Candela
Theresa Weik, 1. und 2. Platz im Punkte L mit Cloud Seven und Caju
Amelie Hauber, 5. Platz im Stil-A mit Anton
Amelie Hauber, 3. Platz im Stil-E mit Lerano
Nathalie Schreckenhöfer, 2. Platz Stil E mit Zorro und 1. Platz Stil-A

16.-19.08. RT Killingen
Laura Maria Schwab, 4. Platz Stil-A mit Candela
Natalie Reder, 10. Platz Springen S* mit Charming Blue
Natalie Reder, 4. Platz Springen M* mit Charming Blue

11./12.08. RT Heuchlingen
Anna Pfitzer, 3. Platz im Springen A** mit All Inclusive P
Theresa Weik, 4. Platz im Springen L mit Cloud Seven
Theresa Weik, 1. Platz im Stil-L mit Caju
Theresa Weik, 1. Platz im Springen A** mit Cloud Seven
Theresa Weik, 3. Platz im M* mit Stechen mit Caju

04./05.08. RT Jagstzell
Team PSK erreicht 2. Platz in der 1. Quali für ostalb HORSE tour mit dabei Amelie Hauber, Nathalie Schreckenhöfer, Anna Egetenmeier, Theresa Weik
Theresa Weik, 2. Platz Punkte L mit Jocker mit Caju
Theresa Weik, 5. Platz Stil-L mit Caju
Anna Pfitzer, 3. Platz Punkte L mit Jocker mit All Inclusive P
Nathalie Schreckenhöfer, 2. Platz Stil E mit Zorro

27./28.07. RT Rot am See
Amelie Hauber, 6. Platz im Stil-A mit Pikeur
Anna Pfitzer, 1. Platz L-Springen mit All Inclusive P

14./15.07. RT Röhlingen
Amelie Hauber, 5. Platz im Stil-E mit Pikeur
Anna Pfitzer, 1. Platz A** mit All Inclusive P
Anna Pfitzer, 10. Platz Stil A* mit All Inclusive P
Nathalie Schreckenhöfer, 5. Platz Spring-RW mit Little Charlet
Nathalie Schreckenhöfer, 1. Platz Stil-E mit Zorro
Nathalie Schreckenhöfer, 3. Platz Stil-A mit Zorro
Nathalie Schreckenhöfer, 5. Platz Dressur .- E mit Little Charlet


07./.08.07. RT Langenau
Nathalie Schreckenhöfer, 2. Platz Stil-A mit Zorro
Nathalie Schreckenhöfer, 1. und 2. Platz im Stil-E mit Zorro und Little Charlett
Anna Pfitzer, 1. Platz Punkte A* mit All Inclusive P
Anna Pfitzer, 8. Platz A** mit All Inclusive P
Anna Pfitzer, 1. Platz A** Zwei-Phasen mit All Inclusive

30.06./01.07. RT Lorch
Nathalie Schreckenhöfer, 1. und 2. Platz im Stil-E mit Little Charlett und Zorro

23./24.06. RT Schwäbisch Hall
Laura Maria Schwab, 2. Platz im A**-Springen mit Candela
Laura Maria Schwab, 1. Platz im A-Ideal-Zeit mit Candela
Laura Maria Schwab, 8. Platz im Glücks-A mit Candela

23./24.06. RT Dettingen
Nathalie Schreckenhöfer, 3. Platz Stil-A mit Zorro
Hanna Holz, 1. Platz im Stil-L mit Royana
Hanna Holz, 7. Platz L-Springen mit Chico Charly
Amelie Hauber, 6. Platz im Stil-A mit Pikeur
Theresa Weik, 1. und 4. Platz im Stil-L mit Cloud Seven und Caju
Theresa Weik, 6. Platz im A*-Springen mit Cloud Seven

16./17.06. RT Winnenden
Theresa Weik, 2. Platz im Stil-L mit Caju
Theresa Weik, 10. Platz im Stil-L mit Cloud Seven

09./10.06. RT Heidenheim
Vera Brendle, 3 und 11. Platz Stil A* mit Enrico und Rob
Maren Brendle, 8. Platz Stil-L mit Goviana
Theresa Weik, 1.Platz Stil-L mit Caju

02.-03.06. RT Blaubeuren
Vera Brendle, 4. Platz, Stil-A* Landesjugendcup U 14 mit Enrico
Annabel Blassa, 1. Platz, Pony Stil-A* Landesjugendcup U 14 mit Dream of Angel
Hanna Holz, 8. Platz L-Springen mit Royana

19.-21.05. RT Essingen
Laura Maria Schwab, 6. Platz Stil-A* mit Candela
Laura Maria Schwab, 7. Platz A** mit Candela
Anna Maria Weik, 5. Platz M* mit Cindy Lou
Anna Maria Weik, 8. Platz Stil-L mit Casyana
Anna Maria Weik, 6. Platz M** mit Cindy Lou
Theresa Weik, 2. Platz A** mit Caju F
Theresa Weik, 2. Platz Stil-A mit Caju F
Theresa Weik 3. und 6. Platz A* mit Caju F und Cloud Seven
Vera Brendle, 4. Platz A* mit Enrico
Vera Brendle, 1. Platz Stil E mit Rob
Vera Brendle, 3. Platz Stil-A* mit Rob
Sophia Fuchs, 8. Platz A* mit Amira
Sophia Fuchs, 7. Platz Stil-L mit Amira
Sophia Fuchs, 10. Platz Stil-A* mit Amira
Sophia Fuchs, 5. Platz A** mit Amira
Hanna Marie Holz, 3. Platz Stil-L mit Royana
Natalie Reder, 3. Platz Stil-L mit Charming Blue
Maximilian Neumeister, 5. Platz Stil-L mit Tiffy van der Erbse
Pia Laib, 8. Platz Zeit L mit Lovita
Leonora Sophie Wagner, 10. Platz Stil-A* mit Lapidaria
Leonora Sophie Wagner, 2. Platz Stil-E mit Diska
Maren Brendle, 9. Platz L mit Goviana
Maren Brendle, 1. Platz Springpferde L mit Goviana
Amelie Hauber, 10. Platz Stil-E mit Anton

11.-12.05. RT Sontheim
Nathalie Schreckenhöfer, 2. Platz Stil-E mit Zorro
Theresa Weik, 5. Platz, Stil-L mit Caju
Theresa Weik, 2. Platz, A* mit Cloud Seven
Theresa Weik, 6. Platz, A** mit Caju

06.05. Eigenzell
Laura Maria Schwab, 1. Platz Stil-A* mit Candela
Vera Brendle, 3. Platz Stil A* mit Enrico
Sophia Fuchs, 3. Platz, Stil A* mit Amira

05.-06.05. Zöschingen
Theresa Weik, 2. und 4. Platz A** mit Cora Lou
Theresa Weik, 3. Platz Stil-L mit Caju
Anna Maria Weik, 8. Platz Punkte - L mit Casyana
Anna Maria Weik, 2. Platz Stil-L mit Casyana
Anna Maria Weik, 1. Platz L mit Cindy Lou

04.-07.05. Gestüt Birkhof
Annabel Blassa, 1. Platz Stil E mit Dream of Angel
Annabel Blassa, 4. Platz Stil A mit Dream of Angel
Annabel Blassa, 7. Platz Stil A Landesjugendcup U14 mit Dream of Angel
Theresa Weik, 4. und 5.Platz Stil-L Landesjugendcup U 16 mit Caju und Cora Lou
Vera Brendle, 1. Platz Stil-A* Landesjugendcup U 14 mit Enrico
Hanna Holz, 6. Platz, Stil-L Landesjugendcup U 16 mit Royana
Sophia Fuchs, 3. Platz Stil-A* Landesjugendcup U14 mit Amira
Amelie Hauber, 2. und 5. Platz Stil-E mit Pikeur und Anton

27.-29.04. Waiblingen
Theresa Weik, 5. Platz A** mit Caju
Theresa Weik, 9. Platz Stil-L mit Caju
Anna Maria Weik, 12. Platz L-Springen mit Cindy Lou
Anna Maria Weik, 2. Platz M* mit Stechen mit Cindy Lou

28.-29.04. RT Ludwigsburg/Ossweil
Annabel Blassa, 4. Platz SRW mit Philipp
Annabel Blassa, 4. Platz Stil-E mit Dream of Angel

21./22.04. RT Frankenhardt
Nathalie Schreckenhöfer, 1. Platz SRW mit Zorro
Nathalie Schreckenhöfer, 4. Platz Stil-E mit Zorro
Amelie Hauber, 3. Platz SRW mit Anton
Laura Marie Schwab, 1. Platz Stil-A* mit Candela
Vera Brendle, 8. Platz Stil-A* mit Enrico
Anna Egetenmeier, 8. Platz Stil-L mit Cajetana
Sophia Fuchs, 5. Platz im A** mit Amira
Trixi Konle, 6. Platz im L mit Grenzhoehes Cajus
Maxi Neumeister, 2. Platz im L mit Tiffany van der Erbse

14.-15.04. RT Schorndorf
Theresa Weik, 3. und 4. Platz A** mit Cloud Seven und Caju F
Theresa Weik, 3. Platz L mit Caju F
Anna-Maria Weik, 2. Platz L mit Casjana
Anna-Maria Weik, 5. Platz M* mit Cindy Lou
Victoria Rohrmuss, 7. Platz im A** und 5. L-Springen mit Compte Noir

14.04. Steinheim
Sophia Fuchs, 8. Platz, Stil L und 6. Platz A** mit Amira
Nathalie Schreckenhöfer, 1. Platz SRW mit Zorro
Nahtalie Schreckenhöfer, 1. Platz E-Stil mit Little Charlett

15.04. Biberach
Sophia Fuchs, 1. Platz Stil A Landesjugendcup U14 mit Amira

24./25.03. RT Heuchlingen
Theresa Weik, 3. Platz, A** mit Cloud Seven
Theresa Weik, 1. und 2. Platz, A* mit Caju F und Cora Lou F
Theresa Weik, 2. und 11. Platz, Stil-A* mit Caju F mit Cora Lou F
Trixi Konle, 6. Platz, A** mit Grenzhoehes Cajus
Vera Brendle, 7. Platz, A** mit Enrico
Vera Brendle, 10. Platz, A* mit Enrico
Vera Brendle, 3. Platz, Stil-A* mit Enrico
Amelie Hauber, 1. Platz, Stil-E mit Pikeur
Amelie Hauber, 6. Platz, Stil-A* mit Pikeur
Annabel Blassa, 2. Platz, Stil-E mit Dream of Angel K
Annabel Blassa, 11. Platz, Stil-A* mit Dream of Angel K
Leonora Sophie Wagner, 3. Platz, Stil-E mit Diska
Nathalie Schreckenhöfer, 5. Platz, Stil-E mit Zorro
Nathalie Schreckenhöfer, 1, Platz, Springreiter-WB mit Zorro
Sophie Fuchs, 1. Platz, Stil-A* mit Amira

18.03. RT Dusslingen
Annabel Blassa, 6. Platz, Stil-A Landesjugendcup U14 mit Dream of Angel

04.03. RT Dettingen
Sophia Fuchs, 2. Platz A** mit Amira
Hanna Holz, 13. Platz, Stil-L mit Royana
Laura Marie Schwab, 2. Platz, Stil-A mit Candela
Maren Brendle, 5. Platz, Stil-L mit Jambalaja
Natalie Reder, 6. Platz, M* mit Charming Blue



Anna Maria Weik gewinnt im Finale den Preis des Nürnberger Burgpokals

Fördergruppenmitglied Anna Maria Weik vom RFV Heuchlingen konnte sich einen Traum erfüllen und startete am 15.11.2017 beim Finale des Nürnberger Burgpokals in der Schleyerhalle anlässlich des internationalen Reit- und Springturniers German Masters in Stuttgart.

Von den 15 besten Paaren, die - wie in den Qualifikationen eine Stil-M*-Prüfung reiten mussten - qualifizierten sich gleich zwei Reiterinnen aus dem PSK Ostalb für das Stechen. Zum Einen Anna Maria Weik zum Anderen Sina Malin Neukamm vom RFV Aalen-Waldhausen. Anna Maria Weik konnte im Stechen ihre ganze Klasse ausspielen und siegte überragend mit 5 Sekunden Vorsprung vor der zweitplatzierten Sina Malin Neukamm.

Herzlichen Glückwunsch unserem Fördergruppenmitglied Anna Maria zu diesem tollen Erfolg.



Anna Egetenmeier siegte im Thomas Konle-Cup

Auch in 2017 nahmen Mitglieder aus der PSK FG Springen anlässlich des Marbacher Wochenendes am Thomas Konle-Cup teil. Anna Egetenmeier vom RFV Jagstzell und Natalie Reder vom RFV Rindelbach sowie Leonie Münch vom RFV Rindelbach (Mitglied der PSK FG Dressur) starteten am Samstag nachmittag in einem A-Springen mit Idealzeit und Stechen. Während Anna und Leonie sich für das Stechen qualifizierten, konnte Natalie - trotz idealer Zeit - leider wegen eines Fehlers am letzten Sprung sich nicht fürs Stechen qualifizieren. Anna riskierte im Stechen alles und siegte überlegen mit 3 Sekunden Vorsprung.
Die Mannschaftswertung der Zuchtverbände konnten die drei aufgrund des 1. Platzes von Anna, des 3. Platzes von Leonie und des 11. Platzes von Natalie für den Pferdezuchtverein Aalen-Ellwangen gewinnen.



PSK Ostalb siegt bravourös in beim Fördergruppenvergleichsturnier in Tübingen

PSK Ostalb Team auch in Weilheim/Teck auf einem Podestplatz
Die vergangenen beiden Wochenenden standen für die SportreiterInnen des PSK Ostalb ganz im Zeichen der Vergleichsturniere, die der WPSV (Württembergische Pferdesportverband) traditionell am Ende der Turniersaison ausrichtet. Für die jugendlichen Talente bis 14 Jahre aus den Fördergruppen fand am vergangenen Wochenende das Fördergruppenvergleichsturnier in Tübingen statt. In Dressur, Geländeritt und Springen wurden an 2 Tagen von den Teams aus insgesamt 17 württembergischen Pferdesportkreisen Punkte gesammelt. Vorgelegt hatten am Samstag die DressurreiterInnen des PSK Ostalb - Leonie Münch erritt sich mit Fiorettino und der Wertnote 7,8 im Dressur-Wettbewerb den 3. Platz, Annabel Blassa auf Dream of Angel und der Wertnote 7,0 den 7. Platz. Nina Fehleisen verfehlte die Platzierung nur knapp, konnte jedoch noch Punkte für den PSK Ostalb sammeln. In der folgenden Dressurprüfung der Klasse A* punkteten Sophie Rettenmaier (Platz 8) und Leonie Münch (Platz 16) ebenfalls für den PSK Ostalb, ebenfalls mitgeritten war Dana Romina Schneider. Nach einem erfolgreichen Dressurtag konnten die "Mädels" von der Ostalb mit dem 6. Platz im Gepäck zufrieden nach Hause fahren.
Die 8 SpringreiterInnen bauten auf dieser soliden Basis auf und verbesserten dfas Ergebnis bereits nach der ersten Springprüfung des Tages, einem Stilspringwettbewerb. Leonora Sophie Wagner mit Diska und der Wertnote 7,4 gelangte hier auf den 5. Platz, Nathalie Schreckenhöfer mit Little Charlett und der Wertnote 7,3, ebenso wie Amelie Hauber mit Pikeur auf Platz 6. Pech und einen Abwurf hatte Annabel Blassa mit Dream of Angel, die bereits am Samstag für den PSK Ostalb erfolgreich in der Dressur gestartet war. Der PSK Ostalb lag nun in der Gesamtwertung auf Platz 3.
Mit der nächsten Prüfung, einem Stilgeländeritt, wendete sich jedoch das Blatt - Annabel Blassa und Leonora Sophie Wagner ritten sich auf Platz 3 und 5, Vera Brendle punktete ebenfalls noch auf Platz 20; der PSK Ostalb lag nun auf Platz 1 vor dem PSK Stuttgart/Esslingen und dem PSK Ludwigsburg.
Die Entscheidung fiel dann mit der Stilspringprüfung der Klasse A** am Nachmittag, Platz 1 bis 4 gingen an den PSK Ostalb: Sophia Fuchs auf Amira siegte mit der Wertnote 7,5 gefolgt von Vera Brendle /Enrico (7,3), Theresa Weik /Caju (7,2) und Charlotte Schröfe l/Classic Touch (7,1).
Der Platz 1 und die Goldmedaille waren dem PSK Ostalb nun sicher, souverän siegten die Reiterinnen von der Ostalb mit 539 Punkten vor dem PSK Reutlingen (456 P) und dem PSK Ludwigsburg (448 P).
Hocherfreulich für den PSK Ostalb war auch der 3. Platz des PSK Vergleichsturniers in Weilheim/Teck am ersten Oktoberwochenende. Auch hier waren am Samstag die DressurreiterInnen für den PSK Ostalb an den Start gegangen, um sich mit 15 anderen Teams aus württembergischen Pferdesportkreisen zu messen. In der Prüfung L-Kandare ritt Laura Kertenbach mit Cassini auf Platz 9. Nicht mehr in der Platzierung, jedoch noch auf den Punkteplätzen waren Melissa Hölldampf (Platz 10) und Franziska Wallner (Platz 18). Hervorragend für den PSK Ostalb lief es dann in der Dressurprüfung der Klasse M* - Andrea Dlugos platzierte sich mit Fuchs Peter auf den 2. Rang, Carmen Klinger erritt sich Platz 12, Alfred Berhard Platz 18. Die Erfolge in der Dressurprüfung M** von Pia Wilhelm (Platz 11), Anika Vogt (Platz 12) und Claudia Wolpert (Platz 22) bildeten eine gute Grundlage für die Springprüfungen am Sonntag.
Früh morgens gingen die Junioren/Jungen Reiter in einer Springprüfung der Klasse L mit Stechen an den Start. Der Sieg von Sina Malin Neukamm mit Chaccira Blue ließ das Punktekonto nach oben schnellen, Lukas Egetenmeyer mit Chubakka war auf Platz 9 ebenfalls platziert, in die Punkteränge war auch Maren Brendle auf Jambalaja geritten. Ebenfalls erfolgreich waren auch die ReiterInnen des PSK Ostalb in der folgenden Springprüfung der Klasse M* mit Stechen. Thomas Maier (Platz 10), Sarah Pfeifer (Platz12) und Florian Grimm (Platz 16) sammelten ebenfalls Punkte für die Ostalb. Hocherfreulich war dann der 2. Platz von Christian Pfeifer und Clärchen, ebenso wie Platz 10 von Philipp Borst und Platz 13 von Anna-Maria Weik.
Am Ende konnten die PferdesportlerInnen von der Ostalb die Bronzemedaille mit nach Hause nehmen.



Maren Brendle siegt im Landesjugendcup

PSK Ostalb freut sich über weitere Platzierungen
Vier jugendliche Springreiterinnen des PSK Ostalb konnten sich für das Finale des Landesjugendcups 2017 des WPSV (Württembergischer Pferdesportverband) in Leonberg Ende September qualifizieren. Über die Saison hinweg hatten sie erfolgreich Punkte an mehreren Turnieren in ganz Württemberg gesammelt, u.a. auch Mitte August bei den Horse Classics in Killingen. Ins Leben gerufen wurde der Landesjugendcup, um jugendlichen Talente in den Disziplinen Dressur, Springen oder Vielseitigkeit zu entdecken und weiter zu fördern - eingeteilt werden Sie hierbei noch nach Alter in den Kathegorien U14 und U16.
Maren Brendle vom RFV Essingen hatte dann mit ihrer Stute Jambalaja in der Klasse U16 die Nase vorn und verwies die Konkurenz in einer Stilspringprüfung der Klasse L mit Stechen auf die Plätze. Mit der Wertnote 8,4 ritt sie sich ins Stechen, das sie dann auch fehlerfrei in 36,98 s gewann.
Ihre jüngere Schwester Vera stand ihr nur ein weniges nach - im Finale der Kathegorie U14, einer Stilspringprüfung der Klasse A*, gelangte sie auf Enrico mit der Traumnote 8,8 auf einen beachtenswerten 2. Platz.
Teresa Weik (RFV Heuchlingen) auf Caju verfehlte mit der Wertnote 8,3 knapp einen Podestplatz und freute sich über Platz 4, Amelie Hauber(RFV Rindelbach) auf Pikeur gelangte mit der Wertnote 8,0 auf Platz 6 und somit ebenfalls noch in die Platzierung.

Turniererfolge 2017

Anforderungen für das Erscheinen auf der Platzierungsliste

Jahrgang 2007 - 2004 mind. Klasse E
Jahrgang 2003 - 2002 mind. Klasse A
Jahrgang 2001 - 1999 mind. Klasse L
__________________________________________________________________________

Maren Brendle, 19.08., Killingen, 6. Platz M* mit Jambalaja und 4. und 5. Platz Stil L Quali Landesjugendcup U 16 mit Cosmo und Quintano
Vera Brendle, 19.08., Killingen, 3. Platz Stil-A* Quali Landesjugendcup U 14 mit Endrico und 2. Platz Stil A* Quali Kids Cup und 10. Platz Stil-A** mit Enrico
Maren Brendle, 12.08., Heuchlingen, 1. Platz L-Springen und 3. Platz L-Springen mit Jambalaja
Vera Brendle, 12.08., Heuchlingen, 13. Platz Stil-E mit Rob und 3. Platz und 12. Platz Stil-A* mit Rob und Enrico
Lukas Egetenmeier, 05.08.,Jagstzell, 3. Platz im M*-Springen mit Chubakka
Vera Brendle, 05.08., Jagstzell, 7. Platz Stil-E mit Rob und 4. Platz Stil-A* mit Enrico
Maren Brendle, 05.08., Jagstzell, 1 Platz L-Springen und 2. Platz Stil-M mit Jambalaja
Maxi Neumeister, 05.08., Jagstzell, 8. Platz im L-Springen, 5. Platz im Punkte-L-Springen
Theresa Weik, 29.07., Röhlingen, 1. Platz A**Springen mit Cloud Seven und 1. Platz im Stil-A* mit Caju
Pia Laib, 29.07., Röhlingen, 2 x 5. Platz im L-Springen und 5. Platz im M-Springen
Luzie Schierle, 23.07., Schw. Gmünd, 2. Platz A** mit Bandura
Theresa Weik, 16.07., Niederstotzingen, 4. Platz im Punke A** mit Cloud Seven und 7. Platz Stil-L mit Cloud Seven
Pia Laib, 16.07., Mögglingen, 3. und 5.Platz im L-Springen
Pia Laib, 16.07., Mögglingen, 5. Platz im M*-Springen
Hanna Holz, 16.07., Mögglingen, 5. Platz Stil-A* und 7. Platz A** mit Royana
Maren Brendle, 16.07., Mögglingen, 1. Platz M*-Springen mit Siegerrund mit Jambalaja
Maren Brendle, 16.07., Mögglingen, 4. Platz M*-Springen mit Jambalaja
Maren Brendle, 16.07., Mögglingen, 3. Platz Punkte - L mit Jambalaja
Vera Brendle, 16.07., Mögglingen, 3. und 6. Platz im Stil E mit Rob und Enrico
Vera Brendle, 16.07., Mögglingen, 2. und 7. Platz im Stil A* mit Enrico und Rob
Hanna Holz, 16.07., Mögglingen, 5. Platz Stil-A* mit Royana
Hanna Holz, 16.07., Mögglingen, 7. Platz A** mit Royana
Laura Schwab, 16.07., Mögglingen, 5. Platz im Springreiter-WB
Annabel Blassa, 09.07., Göppingen, 5. Platz Stil-E mit Dream of Angel
Anna Weik, 09.07., Dettingen, 5. und 6. Platz M*-Springen m.St. mit Cindy Lou und Cora Lou
Theresa Weik, 09.07., Dettingen, 2. Platz Stil-A Landesjugendcup U 14 mit Caju
Theresa Weik, 09.07., Dettingen, 4. Platz Stil-L Landesjugendcup U 16 mit Caju
Vera Brendle, 09.07., Dettingen, 1. Platz Stil-A Landesjugendcup U 14 mit Rob
Maren Brendle, 09.07., Dettingen, 2. Platz Stil-L Landesjugendcup U 16 mit Jambalaja
Maren Brendle, 09.07., Dettingen, 2 Platz A** mit Quintano
Pia Laib, 02.07., Aalen, 2. Platz im L-Springen
Amelie Hauber, 02.07., Aalen, 1. Platz E-Springen mit Pikeur
Maren Brendle, 02.07., Aalen, 2. Platz L-Springen mit Jambalaja
Vera Brendle, 02.07., Aalen, 1. Platz Stil A* mit Enrico
Vera Brendle, 02.07., Aalen, 3. un d7 Platz Stil E mit Enrico und Rob
Anna Weik, 02.07., Esslingen, 1. Platz im M* m.Stechen mit Cora Lou
Anna Weik, 02.07., Esslingen, 1. und 2 Platz L-Springen mit Cora Lou und Cindy Lou
Theresa Weik, 02.07., Esslingen, 4. Platz Stil L mit Caju
Annabel Blassa, 01.07., Überlingen, 1. und 3. Platz Stil-E und 2. Platz Springreiter WB mit Dream of Angel
Anna Weik, 24.06., Dettingen, 2. Platz M* mit Cindy Lou
Anna Weik, 24.06., Dettingen, 1. Platz Punkte L mit Cora Lou
Theresa Weik, 24.06., Dettingen, 5. Platz Stil-A* mit Caju
Theresa Weik, 24.06., Dettingen, 2, Platz A** mit Cloud Seven
Maren Brendle, 24.06., Dettingen, 3. und 8. Platz Punkte L mit Jambalaja und Quintano
Maren Brendle, 24.06., Dettingen, 7. Platz Stil-L mit Jambalaja
Vera Brendle, 24.06., Dettingen, 1. Platz A*-Springen mit Enrico
Vera Brendle, 24.06., Dettingen, 5. Platz Stil A* mit Enrico
Vera Brendle, 24.06., Dettingen, 4. und 7. Platz Stil E mir Enrico und Rob
Vera Brendle, 24.06., Dettingen, 2. und 4. Platz E-Springen mit Rob und Enrico
Charlotte Schröfel, 24.06., Dettingen, 1. Platz Stil A* mit Classic Touch
Charlotte Schröfel, 24.06., Dettingen, 2. Platz Stil E mit jaime
Pia Laib, 17.06., Heidenheim, 5. Platz im L-Springen
Maren Brendle, 17.06., Heidenheim, 7. Platz Stil-L mit Jambalaja
Pia Laib, 17.06., Blaubeuren, 2. und 5. Platz im L-Springen
Theresa Weik, 17.06., Blaubeuren, 1. Platz Stil-A* mit Caju und 5. Platz mit Cloud Seven im Landesjugendcup U 14
Theresa Weik, 17.06., 3. Platz Stil A* mit Cloud Seven und 4. Platz mit Caju
Anna-Maria Weik, 17.06., Heidenheim, 11. Platz Stil-M* Quali Burgpokal mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 10.06., Heidenheim, 10. Platz M** Springen mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 10.06., Heidenheim, 7. Platz M* Springen mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 10.06., Heidenheim, 5. Platz M* Springen mit Cora Lou
Anna-Maria Weik, 10.06., Heidenheim, 8. Platz M* Springen mit Cindy Lou
Lukas Egetenmeier, 10.06., Heidenheim, 6. Platz M** Springen mit Chubakka
Lukas Egetenmeier, 10.06., Heidenheim, 5. Platz M* Springen mit Chubakka
Pia Laib, 10.06., Heidenheim, 5. Platz L-Springen mit Lovita
Theresa Weik, 04.06., Essingen, 4.Platz A*Springen mit Caju und 5. Platz mit Cloud Seven
Theresa Weik, 04.06., Essingen, 2. Platz Stil-A* mit Caju
Anna-Maria Weik, 04.06., Essingen, 6. Platz M*-Springen mit Cora Lou und 7. Platz mit Cindy Lou
Maren Brendle, 04.06., Essingen, 1. Platz L-Springen mit Jambalaja
Maren Brendle, 04.06., Essingen, 3. Platz Stil-L mit Jambalaja
Maren Brendle, 04.06., Essingen, 4. Platz A* mit Quintano
Vera Brendle, 04.06., Essingen, 3. Platz A*-Springen mit Enrico
Vera Brendle, 04.06., Essingen, 2. Platz Stil-A* mit Rob
Vera Brendle, 04.06., Essingen, 5. Platz Stil-A* mit Enrico
Vera Brendle, 04.06., Essingen, 1. Platz Stil-E mit Enrico
Vera Brendle, 04.06., Essingen, 2. Platz Stil-E mit Rob
Lukas Egetenmeier, 04.06., Essingen, 4. Platz M** mit Chubakka
Lukas Egetenmeier, 04.06., Essingen, 9. Platz M** mit Cajetana
Lukas Egetenmeier, 04.06., Essingen, 4. Platz M* mit Chubakka
Hanna Holz, 04.06., Essingen, 10. Platz A**-Springen mit Way of life
Hanna Holz, 04.06., Essingen, 5. Platz Stil-A* mit Way of life
Hanna Holz, 04.06., Essingen, 10. Platz A-Springen mit Way of life
Pia Laib, 04.06., Essingen, 3. Platz A**-Springen mit Lovita
Pia Laib, 04.06., Essingen, 8. Platz L-Springen mit Lovita
Pia Laib, 04.06., Essingen, 3. Platz L-Springen mit Calida
Pia Laib, 04.06., Essingen, 1. Platz L-Springen mit Lovita
Maren Brendle, 28.05., Sontheim, 11. Platz L-Springen mit Jambalaja
Maren Brendle, 28.05., Sontheim, 4. Platz Punkte-L mit Jambalaja
Vera Brendle, 28.05., Sontheim, 4. Platz Stil-E mit Rob und 6. Platz mit Enrico
Vera Brendle, 28.05., Sontheim, 4. Platz Stil-A mit Enrico und 9. Platz mit Rob
Anna-Maria Weik, 25.05., Sontheim, 3. Platz L-Springen mit Cora Lou
Anna-Maria Weik, 25.05., Sontheim, 2. Platz M*-Springen mit Cindy Lou und 8. Platz mit Cora Lou
Theresa Weik, 27.05., Sontheim, 5. Platz Stil-A* mit Caju
Theresa Weik, 27.05., Sontheim, 6. Platz A** mit Caju
Theresa Weik, 28.05., Donzdorf, 5. Platz Stil-A* mit Cloud Seven
Annabel Blassa, 28.05., Donzdorf, 3. Platz Stil-E mit Dream of Angel
Anna-Maria Weik, 28.05., Donzdorf, 2. Platz L-Springen mit Cora Lou und 4. Platz mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 28.05., Donzdorf,5. Platz M* mit Cora Lou und 9. Platz mit Cindy Lou
Annabel Blassa, 25.06., Lorch, 1. Platz Springreiter-WB und Stil-E mit Dream of Angel
Annabel Blasse, 21.05., Hülen, 1. Platz Stil-E und Springreiter WB mit Dream of Angel
Theresa Weik, 20.05., Ilsfeld, 1. Platz Stil-A Landesjugendcup U 14 mit Caju F
Amelie Hauber, 20.05., Ilsfeld, 3. Platz Stil-A Pony-Landesjugendcup U 14 mit Pikeur
Lukas Egetenmeier, 15.05., Schwaigern, 3. Platz M* mit Cajetana
Annabel Blassa, 07.05., Birkhof, 1. Platz Springreiter WB und 4. Platz Stil E mit Dream of Angel
Lukas Egetenmeier, 01.05., Pöttmes, 1. Platz Punkte-M* mit Chubakka
Annabel Blasse, 30.04., Oßweil, 1. Platz Springreiter WB und 7. Platz E-Springen mit Dream of Angel
Anna-Maria Weik, 30.04., Waiblingen, 7. Platz Punkte M* mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 30.04., Waiblingen, 5. Platz M* m. St. mit Cora Lou
Anna-Maria Weik, 30.04., Waiblingen, 9. Platz M* m. St. mit Cindy Lou
Theresa Weik, 30.04., Waiblingen, 7. Platz A** mit Cloud Seven
Theresa Weik, 30.04., Waiblingen, 4. Platz Stil-A* mit Cloud Seven
Theresa Weik, 30.04., Waiblingen, 5. Platz Stil-A* mit Caju
Amelie Hauber, 30.04.; Eigenzell, 11. Platz Stil-A mit Pikeur
Amelie Hauber, 22.04., Frankenhardt, 7. Platz Spring-RWB mit Pikeur
Lukas Egetenmeier, 22.04., Frankhardt, 4. Platz M* mit Chubakka
Lukas Egetenmeier, 17.04., Pöttmes, 2. Platz M* mit Cajetana
Lukas Egetenmeier, 17.04., Pöttmes, 5. Platz M* mit Chubakka
Annabel Blasse, 09.04., Heuchlingen, 1. Platz Springreiter WB mit Dream of Angel
Theresa Weik, 09.04., Heuchlingen, 4. Platz A* mit Caju
Theresa Weik, 09.04., Heuchlingen, 6. Platz A* mit Cloud Seven
Theresa Weik, 09.04., Heuchlingen, 4. Platz Stil-A* mit Caju
Amelie Hauber, 08.04., Heuchlingen, 1. Platz Stilspringwettbewerb mit Pikeur
Amelie Hauber, 02.04., Altentrüdingen, 2. Platz E-Springen mit Pikeur
Amelie Hauber, 02.04., Altentrüdingen, 5. Platz Stil- A mit Pikeur
Anna-Maria Weik, 01.04., Rot am See, 2. Platz L mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 01.04., Rot am See, 3. Platz L mit Cora Lou
Anna-Maria Weik, 18.03., Dusslingen, 1. Platz M* mit Cora Lou
Theresa Weik, 18.03., Dusslingen, 7. Platz Stil-L m.St. mit Caju
Theresa Weik, 18.03., Dusslingen, 2. Platz Stil-A mit Caju
Anna-Maria Weik, 12.03., Dettingen, 2. Platz, L mit Cindy Lou
Anna-Maria Weik, 12.03., Dettingen, 3. Platz, L mit Cora Lou
Anna-Maria Weik, 12.03., Dettingen, 2. Platz, M mit Cindy Lou

Turniererfolge 2016

Anforderung für das Erscheinen auf der Platzierungsliste:
Jahrgang 2006 - 2003 RW - E
Jahrgang 2002 - 2001 mind. Klasse A
Jahrgang 2000 - 1998 mind. Klasse L



Lukas Egetenmeier, 3. Platz, M-Springen, Chubakka, 4.6.2016, HDH
Anna Weik, 4. Platz, Stil-L, Cindy Lou, 4.6.2016, HDH
Anna Weik, 6. Platz, Stil-L, Espetita, 4.6.2016, HDH
Lukas Egetenmeier, 2. Platz, M-Springen, Cajetana, 5.6.2016, HDH
Anna Weik, 3. Platz, L-Springen, Cindy Lou, 5.6.2016, HDH
Anna Weik, 5. Platz, L-Springen, Espetita, 5.6.2016, HDH
Anna Weik, 4. Platz, M-Spr/Stechen, Cindy Lou, 6.6.2016, HDH
Lukas Egetenmeier, 4. Platz, M**Spr/Stechen, Chubakka, 6.6.2016, HDH
Pia Laib, 6. Platz, A-Springen, Calida, 5.6.2016, Zöbingen
Hanna Holz, 5. Platz, Stil-A, Royana, 5.6.2016, Zöbingen
Sina Neukamm, 3. Platz, Stil-L, Chaccira Blue, 6.6.2016, Zöbingen
Max Neumeister, 8. Platz, Stil-L, Tiffy, 6.6.2016, Zöbingen
Leonora Wagner, 1. Platz, SpringreiterWB, Lichtenbergs, 6.6.2016, Zöbingen
Annabel Blasse, 2. Platz, SpringreiterWB, Dream of Angel, 6.6.2016, Zöb.
Sina Neukamm, 6. Platz, L-Springen, Chaccira Blue, 6.6.2016, Zöbingen
Theresa Weik, 2. Platz, Stil-A, Quali, Caju, 26.05.2016, Blaubeuren
Theresa Weik, 4. Platz, Stil-A, Quali, Loreana, 26.05.2016, Blaubeuren
Anna Weik, 1. Platz, Stil-L, Quali, Espetita, 26.05.2016, Blaubeuren
Anna Weik, 3. Platz, Stil-L, Quali, Cindy Lou, 26.05.2016, Blaubeuren
Anna Weik, 6. Platz, L-Springen, Cindy Lou, 26.05.2016, Blaubeuren
Viktoria Rohrmuss, 1. Platz, Stil-A, Quali, Compte, 21.05.2016, Ilsfeld
Pia Laib, 3. Platz, A-Springen, Lovita, 14.05.2016, Essingen
Anna-Maria Weik, 4. Platz, Stil-L, Espetita, 14.05.2016, Essingen
Sina-Neukamm, 8. Platz, L-Springen, Chaccira Blue, 14.05.2016, Essingen
Anna-Maria Weik, 5. Platz, L-Springen, Cindy Lou, 14.05.2016, Essingen
Pia Laib, 4. Platz, Stil-A, Lovita, 15.05.2016, Essingen
Hanna Borst, 8. Platz, L-Springen, Cassina, 15.05.2016, Essingen
Maren Brendle, 4. Platz, A-Springen, Quintano, 15.05.2016, Essingen
Leonora Wagner, 1. Platz, E-Springen, Lichtenbergs, 15.05.2016, Essingen
Charlotte Schröfel, 2. Platz, Jaime, E-Springen, 15.05.2016, Essingen
Maren Brendle, 4. Platz, L-Springen, Quintano, 15.05.2016, Essingen
Sina-Malin Neukamm, 3. Platz, L-Springen, Canuto, 05.05.2016, Sontheim
Sina-Malin Neukamm,6. Platz, L-Springen, Canuto, 05.05.2016, Sontheim
Anna-Maria Weik, 4. Platz, Stil-L, Espetita, 08.05.2015, Donzdorf
Maren Brendle, 11. Platz, L Joker, Quintano, 07.05.2016, Sontheim
Hanna Borst, 1. Platz, Springpferde L, Liara, 08.05.2016, Donzdorf
Theresa Weik, 3. Platz, Stil-A, Loreana, 07.05.2016, Sontheim
Theresa Weik, 7. Platz, Stil-A, Caju, 07.05.2016, Sontheim
Theresa Weik, 1. Platz, A**, Loreana, 07.05.2016, Sontheim,
Anna-Maria Weik, 7. Platz, L-Springen, Cindy Lou, 07.05.2016, Sontheim
Sophia Fuchs, 1. Platz, Stil-E, Amira, 07.05.2016, Honhardt
Sophia Fuchs, 2. Platz, Stafetten-E, Amira, 07.05.2016, Honhardt
Amelie Hauber, 3. Platz, Stil-E, Pikeur, 07.05.2016, Honhardt
Vicky Rohrmuss, 2. Platz, A**-Springen, Compte, 05.05.2016, Birkhof
Hanna Borst, 7. Platz, M-Punkte, Cassina, 05.05.2016, Sontheim
Hanna Borst, 14. Platz, L-Springen, Cassina, 05.05.2016, Sontheim
Hanna Borst, 6. Platz, Springpferde L, Liara, 05.05.2016, Sontheim
Amelie Hauber, 4. Platz, Stil-E, Pikeur, 01.05.2016, Zoltingen
Annabel Blassa, 4. Platz, Springreiter-WB, Angel, 01.05.2016, Birkhof
Lukas Egetenmeier, 6. Platz, M/Stechen, Chubakka, 01.05.2016, Waiblingen
Viktoria Rohrmuss, 6. Platz, Springpferde L, 30.04.2016, Birkhof
Max Neumeister, 9. Platz, Stil-L, Tiffy, 30.04.2016, Waiblingen
Annabel Blassa, 2. Platz, Stil-E, Angel, 23.04.2016, Ludwigsburg
Annabel Blassa, 3. Platz, Springreiter-WB, Angel, 23.04.2016, LB
Vera Brendle, 3. Platz, SpringreiterWB, Rob, 10.04.2016, Heuchlingen
Leonora Wagner, 3. Platz, SpringreiterWB, Lichtenbergs, 10.4.2016, Heuchl.
Annabel Blassa, 5. Platz, SpringreiterWB, Dream of Angel, Heuchlingen
Leonora Wagner, 1. Platz, Stil-E, Lichtenbergs, 10.4.2016, Heuchlingen
Sophia Fuchs, 5. Platz, Stil-E, Amira, 10.4.2016, Heuchlingen
Annabel Blassa, 7. Platz, Stil-E, Dream of Angel, 10.4.2016, Heuchlingen
Vera Brendle, 9. Platz, Stil-E, Rob, 10.4.2016, Heuchlingen
Sina Malin Neukamm, 6. Platz, A**, Canuto, 10.04.2016, Heuchlingen
Theresa Weik, 7. Platz, A**, Loreana, 10.04.2016, Heuchlingen
Pia Laib, 8. Platz, A**, Lovita, 10.04.2016, Heuchlingen
Maren Brendle, 9. Platz, A**, Jambalaja, 10.04.2016, Heuchlingen
Sina-Malin Neukamm, 1. Platz, L/St., Canuto, 10.04.2016, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 2. Platz, L/St., Espetita, 10.04.2016, Heuchlingen
Selina Kohler, 5. Platz, L/St., Ariano, 10.04.2016, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 7. Platz, L/St., Cindy Lou, 10.04.2016, Heuchlingen
Leonora Wagner, 4. Platz, SpringrWB, Lichtenbergs, 9.4.2016, Heuchlingen
Pia Laib, 11. Platz, Stil-A, Lovita, 9.04.2016, Heuchlingen
Pia Laib, 3. Platz, A-Springen, Lovita, 9.4.2016, Heuchlingen
Theresa Weik, 5. Platz, A-Springen, Caju, 9.4.2016, Heuchlingen
Maren Brendle, 6.Platz, A-Springen, Quintano, 9.4.2016, Heuchlingen
Lukas Egetenmeier, 6. Platz, M-Springen, Chubakka, 09.04.2016, Schopfheim
Lukas Egetenmeier, 10. Platz, Stil-M, Chubakka, 09.04.2016, Schopfheim
Sina Malin Neukamm, 9. Platz, A**, Chaccira Blue, 03.04.2016, Rot am See
Sina Malin Neukamm, 1. Platz, L-Springen, Canuto, 03.04.2016, Rot am See
Annabel Blassa, 1.Pl, Reiterwettbewerb, Dream of Angel, 3.4.2016, Würtingen
Annabel Blassa, 1. Platz, Springreiter-WB, Dream of Angel, Würtingen
Annabel Blassa, 1. Platz, Stil-E, Dream of Angel, Würtingen
Theresa Weik, 6. Platz, Stil-A, Caju, 20.03.2016, Dusslingen
Anna Weik, 6. Platz, Stil-L, Cincy Lou, 20.03.2016, Dusslingen
Viktoria Rohrmuss, 4. Platz, Stil-A, Compte Noir, 20.03.2016, Dusslingen
Sina-Malin Neukamm, 6. Platz, A**, Chaccira, 20.03.2016, Rot am See
Anna Weik, 4. Platz, Stil L, Cindy Lou, 23.02.2016, Dettingen
Anna Weik, 9. Platz, Stil L, Espetita, 23.02.2016, Dettingen
Max Neumeister, 11. Platz, Stil L, Tiffy, 23.02.2016, Dettingen
Lukas Egetenmeier, 2. Platz, L-Springen, 23.02.2016, Weinsberg
Lukas Egetenmeier, 6. Platz, L-Springen, 23.02.2016, Weinsberg

Turniererfolge 2015

Anna Brendle, 5. Platz, Springpferde L, Cosmo, 27.12.2015, Kreuth
Anna Brendle, 4. Platz, Springpferde M, Cosmo, 27.12.2015, Kreuth
Maren Brendle, 3. Platz, Zwei-Phasen A**, Jambalaja, 27.12.2015, Kreuth
Maren Brendle, 7. Platz, Stil A, Jambalaja, 27.12.2015 Kreuth
Maren Brendle, 8. Platz, L-Springen, Jambalaja, 27.12.2015, Kreuth
Maren Brendle, 9. Platz, L mit St., Jambalaja, 27.12.2015, Kreuth
Johanna schröfel, 1. Platz, Stil A, Classic Touch, 27.12.2015, Kreuth
Johanna Schröfel, 7. Platz, Zwei-Phasen A, Classic T., 27.12.2015, Kreuth
Hanna Holz, 1. Platz, Stil E, Filou, 27.12.2015 Kreuth
Hanna Holz, 1. Platz, Stil E, Filou, 27.12.2015, Kreuth
Hanna Holz, 1. Platz, Stil A, Filou, 27.12.2015, Kreuth
Hanna Holz, 2. Platz, Zeit E, Filou, 27.12.2015, Kreuth
Hanna Holz, 4. Platz, E-Springen, Filou, 11.10.2015, Tübingen
Hanna Holz, 3. Platz, Stilgelände E, Filou, 11.10.2015, Tübingen
Pia Laib, 4. Platz, Stil-A**, Lovita, 11.10.2015, Tübingen
Maren Brendle, 4. Platz, Jambalaja, 11.10.2015, Tübingen
Viktoria Rohrmuss, 5. Platz, Compte Noir, 11.10.2015 Tübingen
Anna Brendle, 5. Platz, L-Springen/St., Cosmo, 04.10.2015, Neu-Ulm
Lukas Egetenmeier, 6. Platz, L-Springen/St., Chubakka, 04.10.2015, Neu Ulm
Vanessa Holl, 9. Platz, L-Springen/St., Divario, 04.10.2015, Neu Ulm
Hanna Holz, 5. Platz, A-Springen, Filou, Essingen, 27.09.2015
Anna-Maria Weik, 7. Platz, Stil-A, Espetita, Essingen
Anna-Maria Weik, 9. Platz, Stil-A, Cindy Lou, Essingen
Anna-Maria Weik, 2. Platz A-Springen, Espetita, Essingen
Anna-Maria Weik, 5. Platz, A-Springen, Cindy-Lou,
Theresa Weik, 2. Platz, Stil-A, Chocolate Champ,
Theresa Weik, 1. Platz, Stil-E, Chocolate Champ,
Anna-Maria Weik, 1. Platz, A**-Springen, Cindy Lou, 21.09.2015, Welzheim
Anna-Maria Weik, 6. Platz, A**, Espetita, Welzheim
Anna-Maria Weik, 5. Platz, L-Springen, Cindy Lou, Welzheim
Theresa Weik, 1. Platz, Stil-E, Chocolate Champ, Welzheim
Theresa Weik, 6. Platz, Stil-E, Caju, Welzheim
Viktoria Rohrmuss, 3. Platz, A**, Compte Noir, Welzheim
Viktoria Rohrmuss, 6. Platz, Springpferde A, Welzheim
Hanna Holz, 2. Platz, E-Springen, Filou, 19.09.2015, Günzburg
Lukas Egegtenmeier, 6 Platz, Stil-L, Finale U16, Leonberg, 12.09.2015
Max Neumeister, 6. Platz, A-Springen, Tiffy van de Erbse, 05.09.2015, Aufhausen
Sina Malin Neukamm, 7. Platz, A-Springen, Chaccira Blue, Aufhausen
Vanessa Holl, 8. Platz, L-Springen, Divario, Aufhausen
Anna-Maria Weik, 7. Platz, Stil-A, Espetitia, 05.09.2015, Aufhausen
Anna-Maria Weik, 8. Platz, Stil-A, Cindy Lou, Aufhausen
Anna-Maria Weik, 2. Platz, A-Springen, Espetitia, Aufhausen
Anna-Maria Weik, 2. Platz, A-Springen, Cindy-Lou, Aufhausen
Theresa Weik, 3. Platz, Stil-E, Chocolate Champ, Aufhausen
Hanna Holz, 2. Platz, E-Springen, Filou, 05.09.2015, Aufhausen
Anna-Maria Weik, 6. Platz, Punkte L, Cindy Lou, 30.08.2015, Lippach
Viktoria Rohrmuss, 1. Platz, Stil-A, Compte Noir, 29.08.2015, Lippach
Viktoria Rohrmuss, 6. Platz, Springpferde-A, Compte Noir, Lippach
Anna Maria Weik, 1. Platz, A-Springen, Cindy Lou, Lippach
Anna Maria Weik, 3. Platz, A-Springen, Espetita, Lippach
Theresa Weik, 1. Platz, E-Springen, Chocolate Champ, Lippach
Hanna Holz, 9. Platz, E-Springen, Filou, 22.08.2015, Rindelbach
Lukas Egetenmeier, 3. Platz, L-Springen, Cajetana, Rindelbach
Lukas Egetenmeier, 6. Platz, L-Springen, Chubakka, Rindelbach
Hanna Borst, 5. Platz, L-Springen, Cassina, Rindelbach
Max Neumeister, 5. Platz, Stil-A, Tiffy van de Erbse, Rindelbach
Daniela Fuchs, 7. Platz, Stil-A, Calcha Candela, Rindelbach
Selina Kohler, 9. Platz, Stil-A, Adrianos, Rindelbach
Lukas Egetenmeier, 2. Platz, Stil L/St. Cajetana, 15.08.2015, Killingen
Maren Brendle, 9. Platz, Stil L/St. Jambalaja, Killingen
Daniela Fuchs, 10. Platz, Stil-A, Calcha Candela, Killingen
Pia Laib, 9. Platz, Stil-A, Lovita, Killingen
Anna Brendle, 7. Platz, L-Springen, Cosmo, Killingen
Max Neumeister, 7. Platz, Stil-A, Tiffy, Killingen
Daniela Fuchs, 5. Platz, Stil-A, Calcha Candela, Killingen
Victoria Rohrmuss, 3. Platz, A-Springen, Compte Noir, 09.08.2015, Heuchl.
Anna-Maria Weik, 7. Platz, A-Springen, Cindy Lou, Heuchlingen
Vanessa Holl, 7. Platz, L-Springen, Divario, Heuchlingen
Hanna Borst, 3. Platz, L-Springen, Cassina, 08.08.2015, Heuchlingen
Max Neumeister, 4. Platz, A-Springen, Tiffy, Heuchlingen
Pia Laib, 6. Platz, A-Spr., Chica Bay, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 9. Platz, A-Springen, Espetita, Heuchlingen
Theresa Weik, 2. Platz, E, Chocolate Champ, 07.08.2015, Heuchlingen
Theresa Weik, 5. Platz, E, Caju, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 1. Platz, Stil-A, Espetita, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 3. Platz, Stil-A, Cindy Lou, Heuchlingen
Selina Kohler, 5. Platz, Stil-A, Adriano, Heuchlingen
Maren Brendle, 7. Platz, Stil-A, Rubina, Heuchlingen
Max Neumeister, 9. Stil-A, Tiffy van de Erbse, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 6. Platz, Glücks-A, Espetita, Heuchlingen
Anna-Maria Weik, 7. Pl. L/Stechen, Espetita, 02.08.2015, Jagstzell
Lukas Egetenmeier, 6. Pl. L/Stechen, Chubakka, 02.08.2015, Jagstzell
Hanna Borst, 5. Pl. L/Stechen, Camita, 02.08.2015, Jagstzell
Anna Brendle, 4. Pl. L/Stechen, Cosmo, 02.08.2015, Jagstzell
Hanna Borst, 2. Pl. L/Stechen, Cassina, 02.08.2015, Jagstzell
Anna-Maria Weik, 10. Pl. A*, Espetita, 11. Pl. A*, Cindy Lou, Jagstzell
Victoria Rohrmuss, 6. Platz, A*, Roccetta, 01.08.2015, Jagstzell
Selina Kohler, 5. Platz, A*, Adriano, 01.08.2015, Jagstzell
Pia Laib, 8. Platz, Stil-A, Lovita, 11. Pl. Chica Bay,02.08.2015, Jagstzell
Selina Kohler, 5. Platz, Stil-A, Adriano, 02.08.2015, Jagstzell
Max Neumeister, 1. Platz, Stil-A, Tiffy van de Erbse, 02.08.2015,Jagstzell
Maren Brendle, 9. Platz, Stil-A, Rubina Royal, 01.08.2015, Jagstzell
Theresa Weik, 9. Platz, Stil-A, Chocolate Champ, 01.08.2015, Jagstzell
Anna-Maria Weik, 5. Platz, Stil-A, Espetita, 01.08.2015, Jagstzell
Pia Laib, 3. Platz, Stil-A, Lovita, 7. Pl. Chica Bay, 01.08.2015,Jagstzell
Hanna Holz, 3. Platz, Gelände E, Filou, 02.08.2015, Jagstzell
Theresa Weik, 5. Platz, E, Caju F, 01.08.2015, Jagstzell
Theresa Weik, 7. Platz, E, Choco.Ch. 01.08.2015, Jagstzell
Viktoria Rohrmuss, 7. Platz, A**, Compte N., 6. Platz, Stil A,Roccetta,GD
Anna Maria Weik, 3.Platz A** mit Espetita, 5. Komb. Spr.L mit Cindy Lou, 2. Stil-A* mit Espetita, 3.Ostalb Horse Tour Team Blank, 25/26.07.2015, GD
Theresa Weik, 5. Stil E mit Chocolate Champ; 3. Ostalb H.T.Team Blank, GD
Dennis Pollet, 2. Platz A** in GD
Hanna Holz, 5. Platz Stil-E, 4. Platz GeländereiterWB, GD
Hanna Borst, 3 Platz, Stil-L, Camita, 20.07.2015, Niederstotzingen
Selina Kohler, 3. Platz, A**, Adriano, 19.07.2015, Niederstotzingen
Lukas Egetenmeier, 3.Platz, M* m.St., Chubakka, 12.07.2015, Schutterwald
Theresa Weik, 2. Platz, E, Chocolate Champ, 12.07.2015, Mögglingen
Hanna Holz, 4. Platz, E, Filou, 12.07.2015, Mögglingen
Selina Kohler, 5. Platz, A**, Adriano, 12.07.2015, Mögglingen
Anna-Maria Weik, 7. Platz, A**, Espetita, 12.07.2015, Mögglingen
Anna-Maria Weik, 9. Platz, A**, Cindy Lou, 12.07.2015, Mögglingen
Anna-Maria Weik, 1. Platz, Stil-A, Espetita, 11.07.2015, Mögglingen
Max Neumeister, 2. Platz, Stil-A, Tiffy, 11.07.2015, Mögglingen
Selina Kohler, 3. Platz, Stil A, Carluccio, 11.07.2015, Mögglingen
Luzie Schierle, 4. Platz, Stil A, Bandura H, 11.07.2015, Mögglingen
Anna-Maria Weik, 6. Platz, Stil-A, Cindy Lou, 11.07.2015, Mögglingen
Vanessa Holl, 6. Platz, Punkte L, Divario, 05.07.2015, Aalen
Anna Brendle, 7. Platz, Punkte L, Cosmo, 05.07.2015, Aalen
Johanna Schröfel, 8. Platz, Punkte L, Classic Touch, 05.07.2015, Aalen
Jana Mürdter, 1. Platz, Zeit-L, Dakar, 04.07.2015, Aalen
Sina-Malin Neukamm, 3. Platz, Zeit-L, Charita, 04.07.2015, Aalen
Maren Brendle, 7. Platz, Stil-A, Jambalaja, 04.07.2015, Aalen
Hanna Holz, 5. Platz, Stil-A, Filou, 04.07.2015, Aalen
Viktoria Rohrmuss, 4. Platz Stil-A und 5. A-Springen, Capte-Noir, 28.06.2015, Winnenden
Hanna Holz, 3. Platz, E-Springen und 4. Stilgelände E und 1.Ostalb-Kids-Cup, 27.06.2015
Lukas Egetenmeier, 2. Platz, Stil-L, Cajetana, 27.06.2015,SHA
Lukas Egetenmeier, 8. Platz, Stil-M, Cajetana, 27.06.2015,SHA
Dennis Pollet, 4. Platz A-Springen, 21.06.2015,Dettingen
Hanna Borst, 3. Platz, Punkte L, Camita, 14.06.2015, Herrieden
Dennis Pollet, 1. Platz A-Springen, 10.05.2015,Crailsheim






























Turniererfolge 2020

Aufgrund der Vielzahl an ausgefallenen Turnieren verzichten wir dieses Jahr auf die Darstellung der einzelnen Erfolge.
Spacer